nacional

Yo no me llamo Rubén Blades nominada a Premios Platino

Aunque eran muchas las historias panameñas que estaban pre nominadas en los Premios Platino 2019, solamente el documental del director Abner Benaim pasó la fase de preselección y se ganó su nominación oficial en este prestigioso evento.

Yo no me llamo Rubén Blades, filme sobre la vida del cantautor panameño Rubén Blades ha sido nominada en la categoría película documental de la VI edición de los Premios Platino.

La gala de premiación será en México el próximo 12 de mayo, en la Riviera Maya, en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret.

Se informó que este año hubo una participación de récord de 925 producciones. De estas, un total de 29 han sido seleccionadas como finalistas para estar entre las 4 candidatas a cada una de las 17 categorías de premios.

El jurado internacional estará conformado por 121 profesionales del sector audiovisual y una comunidad de más de 1,000 cineastas elegirán a los ganadores, mientras que el público podrá votar hasta el 11 de abril a la mejor película, actor y actriz.

Los Premios Platino, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) y FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), cuentan con el apoyo de las academias e institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, y trabajan para lograr la promoción y difusión del cine de la región.

La primera edición de este evento que reconoce a lo mejor del cine iberoamericano se realizó en Panamá en abril de 2014.

 

Esta es la lista de nominados:

Película Iberoamericana de Ficción: “Campeones”, “La Noche de 12 años”, “Pájaros de Verano”, “Roma”.

Dirección: Alfonso Cuarón, “Roma”; Alvaro Brechner, “La Noche de 12 años”, Cristina Gallego y Ciro Guerra, “Pájaros de Verano”, Javier Fesser, “Campeones”.

Guión: Alfonso Cuarón, “Roma”; Alvaro Brechner, “La Noche de 12 años”; David Marqués y Javier Fesser, “Campeones”; Marcelo Martinessi, “Las Herederas”.

Interpretación masculina: Antonio de la Torre, “El Reino”; Javier Bardem, “Todos lo saben”; Javier Gutiérrez, “Campeones”, Lorenzo Ferro, “El Ángel”.

Interpretación femenina: Ana Brun, “Las Herederas”; Marina de Tavira, “Roma”; Penélope Cruz, “Todos lo saben”; Yalitza Aparicio, “Roma”.

Película de animación: “La casa lobo”; “Memorias de un hombre en pijama”; “Un días más con vida”; “Virus Tropical”.

Película documental: “Camarón. Flamenco y Revolución”; “El silencio de otros”; “La libertad del diablo”;  «Yo no me llamo Rubén Blades».

Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: “Carmen y Lola”; “La familia”; “Las Herederas”; “Viaje al cuarto de una madre”.

Música Original: Alberto Iglesias, “Yuli”; Chico Buarque y Edu Lobo, “O Grande Circo Místico”; Federico Jusid, “La Noche de 12 años”; Oliver Arson, “El Reino”.

Dirección de montaje: Alberto Del Campo, “El Reino”; Alfonso Cuarón y Adam Gough, “Roma”; Guillermo

To Top

Pin It on Pinterest

Compartenos

Comparte con tus amigos